Startseite

Waschhaus Potsdam SCHIFFBAUERGASSE


Samstag

22 SEP

  17:00   BEWEGEND ANDERS FESTIVAL
  18:00   POP UP AUSSTELLUNG: CLAUDIA VAHLE
  18:30   JACKE WIE HOSE - DOKFILM
  19:30   TANZTHEATER: HERR DER FLIEGEN
  20:00   KLUB COLOR REVIVAL
  21:00   JACKE WIE HOSE - KONZERT
Sonntag

23 SEP

  13:00   BEWEGEND ANDERS FESTIVAL
Montag

24 SEP

  18:15   HEIMATSOUNDS
Freitag

28 SEP

  12:00   GIMME TEN // 10 FILME á 10 MINUTEN
  20:00   YOUNG COMEDIANS CLUB
  20:00   KALASCHNIKOWA
Samstag

29 SEP

  12:00   GIMME TEN // 10 FILME á 10 MINUTEN
  20:00   KALASCHNIKOWA
  21:00   POTSDAM BOUNCE
Sonntag

30 SEP

  12:00   GIMME TEN // 10 FILME á 10 MINUTEN
Montag

1 OKT

  18:15   HEIMATSOUNDS
Dienstag

2 OKT

  23:00   BINGBANG
Mittwoch

3 OKT

  20:30   DRUM KLUB
Donnerstag

4 OKT

  17:00   GENERATIONENCHOR POTSDAM
  20:00   GOETHES ERBEN
  20:00   DIE GORILLAS
Freitag

5 OKT

  20:00   FAISAL KAWUSI
  22:00   FREITAG!
Samstag

6 OKT

  20:00   SEBASTIAN BLOCK & BAND + TIPPS FüR ..
  23:00   DICKES P
Montag

8 OKT

  18:15   HEIMATSOUNDS
Donnerstag

11 OKT

  17:00   GENERATIONENCHOR POTSDAM
  19:30   TATJANA MEISSNER
Freitag

12 OKT

  20:00   JAZZOFFENSIVE #4
  22:00   FREITAG!
Samstag

13 OKT

  19:00   JAZZOFFENSIVE #4
  23:00   SWING PARTY
Montag

15 OKT

  18:15   HEIMATSOUNDS
Mittwoch

17 OKT

  20:00   HAVEL SLAM
Donnerstag

18 OKT

  17:00   GENERATIONENCHOR POTSDAM
  18:00   WARM UP 2018
Freitag

19 OKT

  20:00   SARAH BOSETTI
  22:00   FREITAG!
Samstag

20 OKT

  20:00   MASUD AKBARZADEH
  20:00   ALL THE LUCK IN THE WORLD
  21:00   POTHEAD
Montag

22 OKT

  18:15   HEIMATSOUNDS
Donnerstag

25 OKT

  17:00   GENERATIONENCHOR POTSDAM
  20:00   CHUCKAMUCK
Freitag

26 OKT

  19:30   25 JAHRE UNIDRAM (VERNISSAGE)
  19:30   UNIDRAM: ANTOINE BIROT
  21:00   DIE ART
  22:00   FREITAG!
Samstag

27 OKT

  20:00   MINE
  23:00   PUB SEMESTERERöFFNUNGSPARTY
Montag

29 OKT

  18:15   HEIMATSOUNDS
  19:00   UNIDRAM: 7 SACHEN SPEZIAL
Dienstag

30 OKT

  21:00   UNIDRAM: PULSAR TRIO
  23:00   SCARY HALLOWEEN PARTY 2018
Mittwoch

31 OKT

  19:00   UNIDRAM: THEATER JUNGE GENERATION
  21:30   UNIDRAM: MASAA
Donnerstag

1 NOV

  17:00   GENERATIONENCHOR POTSDAM
  18:30   UNIDRAM: DAAN MATHOT
  19:00   UNIDRAM: DAAN MATHOT
  19:30   UNIDRAM: DAAN MATHOT
  20:30   UNIDRAM: THEATER JUNGE GENERATION
  20:30   UNIDRAM: JOSHUA MONTEN
Freitag

2 NOV

  18:00   UNIDRAM: LAURENT BIGOT
  18:30   UNIDRAM: DAAN MATHOT
  18:45   UNIDRAM: COD.ACT
  19:00   UNIDRAM: AKHE
  19:15   UNIDRAM: DAAN MATHOT
  19:45   UNIDRAM: DAAN MATHOT
  20:30   UNIDRAM: LAURENT BIGOT
  21:00   UNIDRAM: COD.ACT
Samstag

3 NOV

  18:00   UNIDRAM: COD.ACT
  18:30   UNIDRAM: DAAN MATHOT
  19:00   UNIDRAM: LAURENT BIGOT
  19:00   UNIDRAM: AKHE
  19:30   UNIDRAM: DAAN MATHOT
  20:00   UNIDRAM: COD.ACT
  20:30   UNIDRAM: DAAN MATHOT
  21:30   UNIDRAM: LAURENT BIGOT
Mittwoch

7 NOV

  20:30   DRUM KLUB
Donnerstag

8 NOV

  17:00   GENERATIONENCHOR POTSDAM
  20:00   DIE GORILLAS
Freitag

9 NOV

  20:00   SWUTSCHER
Donnerstag

15 NOV

  17:00   GENERATIONENCHOR POTSDAM
Freitag

16 NOV

  20:00   TOCOTRONIC AUSVERKAUFT!
Dienstag

20 NOV

  21:00   BELGRAD
Donnerstag

22 NOV

  17:00   GENERATIONENCHOR POTSDAM
Sonntag

25 NOV

  20:00   LONG DISTANCE CALLING
Donnerstag

29 NOV

  17:00   GENERATIONENCHOR POTSDAM
Freitag

30 NOV

  20:00   KATRIN BAUERFEIND
Mittwoch

5 DEZ

  20:00   SEBASTIAN PUFPAFF
  20:30   DRUM KLUB
Donnerstag

6 DEZ

  17:00   GENERATIONENCHOR POTSDAM
Samstag

8 DEZ

  23:00   HAKKE MUSIC KLUBNACHT
Donnerstag

13 DEZ

  17:00   GENERATIONENCHOR POTSDAM
  20:00   DIE GORILLAS
Dienstag

18 DEZ

  20:00   RIN AUSVERKAUFT!
Donnerstag

20 DEZ

  17:00   GENERATIONENCHOR POTSDAM
Freitag

21 DEZ

  20:00   SCHWARZE GRüTZE
Donnerstag

27 DEZ

  17:00   GENERATIONENCHOR POTSDAM
Freitag

28 DEZ

  20:00   AHNE
  20:00   DIE GORILLAS
Samstag

29 DEZ

  20:00   WLADIMIR KAMINERS SILVESTER
Montag

31 DEZ

  18:00   TATJANA MEISSNER - SILVESTER-COMEDY
Freitag

25 JAN

  20:00   FJØRT
Sonntag

27 JAN

  19:00   ROLF MILLER
Dienstag

5 FEB

  20:00   FELIX LOBRECHT
Mittwoch

6 FEB

  20:00   FELIX LOBRECHT
Donnerstag

14 FEB

  20:00   MAX UTHOFF
Freitag

15 FEB

  20:00   MAX GOLDT
Freitag

22 FEB

  20:00   QUADRO NUEVO MEETS CAIRO STEPS
Mittwoch

27 FEB

  20:00   SIMON & JAN
Freitag

8 MÄR

  19:30   TATJANA MEISSNER
Samstag

9 MÄR

  20:00   LYDIA BENECKE
Freitag

15 MÄR

  20:00   INGMAR STADELMANN
Samstag

16 MÄR

  20:00   DER POSTILLON - LIVE
Donnerstag

21 MÄR

  20:00   HELENE BOCKHORST
Samstag

30 MÄR

  20:00   MIRJA BOES
Dienstag

9 APR

  20:00   NIGHTWASH LIVETOUR 2019
Sonntag

22 SEP

  19:00   HAZEL BRUGGER
Freitag

22 NOV

  20:00   RüDIGER HOFFMANN
Die WASCHHAUS POTSDAM gGmbH bedankt sich bei der Landeshauptstadt Potsdam / FB Kultur und Museum und beim Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kultur des Landes Brandenburg für die Förderung.